100-летие со дня рождения Михаила Петрова отметят удмурты Татарстана

3 февраля Национально-культурная автономия удмуртов Республики Татарстан отмечает 100-летие со дня рождения известного писателя Михаила Петрова.
Как сообщил председатель автономии Кузьма Васильев, наибольшую известность писатель приобрел своим романом «Старый Мултан», в котором описываются реальные факты, когда власти возбудили уголовное дело на жителей деревни Мултан, обвиняя их в убийстве нищего якобы выполненного в рамках языческого жертвоприношения.
Следствие по делу велось с 1892 по 1896 годы и писатель Максим Горький назвал его «идиотским мракобесием». Благодаря активному вмешательству другого писателя Владимира Короленко дело было прекращено, а арестованные освобождены.
Торжественные мероприятия, которые начнутся в 11 часов в НКЦ «Казань», проходят в рамках договоренностей о культурном обмене между Татарстаном и Удмуртией.
В концерте примут участие артисты и творческие коллективы удмуртских общин Менделеевского и Кукморского районов республики.
Виктор Смирнов, Intertat.ru