События города, новости Казани, обзор интернет-прессы

В Национальном музее РТ открылась выставка, посвященная культуре Ирана

06 сентября 2005
В Национальном музее РТ открылась выставка, посвященная культуре Ирана

Сегодня в Национальном музее РТ открылась выставка, посвященная культуре Ирана. Выставка проходит в рамках Дней культуры Ирана в Казани.

На выставке представлены декоративно-прикладное искусство и каллиграфия, а также экспозиция, посвященная иранской традиционной «чайханы».

В частности, здесь можно увидеть работы современного иранского художника Мухаммада Тарикати. Он занимается живописью 25 лет. Мухаммад Тарикати является автором иллюстраций к более 168 книгам художественного, поэтического и суфийского содержания, например, произведения таких классиков персидской литературы, как Хафиз, Омар Хайям, Джалал-ад-Дин Руни, Фирдоуси, Низами и др. Он также участвовал в оформлении материалов различных научных конференций, посвященных творчеству иранских мыслителей. Ему принадлежат более 1680 табло и тематических постеров. Его работы выставлены на многочисленных индивидуальных и коллективных выставках во Франции, Германии, Великобритании, Пакистане, Турции Саудовской Аравии, Канаде, а также в самом Иране. Мухаммад Тарикати занимается преподаванием в мастер-классах по традиционной живописи и каллиграфии.

Кроме того, на выставке представлены работы иранского мастера каллиграфии Мохаммада Реза Йаздани. Он является экспертом по вопросам искусства Министерства культуры и исламской ориентации ИРИ, члена Высшего совета каллиграфов Ирана. Его работы, отражающие древние традиции иранской каллиграфии с учетом новых веяний в этом виде искусства, неоднократно экспонировались на выставках в самом Иране, а также в Пакистане, Италии, Боснии и Герцеговине, Судане, Бангладеше, Сирии и других странах мира.

Традиционную иранскую чайхану на выставке представляет известный специалист в этой области Моллахосейни, имеющий большой опыт проведения подобных мероприятий в зарубежных странах.

Напомним, что также в рамках проводимого в Казани Международного фестиваля мусульманского кино «Золотой Минбар» можно увидеть лучшие фильмы иранских кинематографистов.

Дни иранской культуры посвящены 1000-летию Казани, которую связывают с Ираном многовековые общие культурные традиции. Организаторы мероприятия — Культурное представительство при Посольстве Исламской Республики Иран, администрация города Казани, Министерство культуры Республики Татарстан.

Эльвира Валиева, Intertat.ru


Другие новости раздела


23 июня 2025 г.
Поиск
 

Например «»

Сервисы

 


Обратная связь
Разделы