События города, новости Казани, обзор интернет-прессы

В столице Татарстана пройдут Дни культуры Ирана в Казани

02 сентября 2005
В столице Татарстана пройдут Дни культуры Ирана в Казани

С 5 по 12 сентября в столице Татарстана пройдут Дни культуры Ирана в Казани.

Организаторы мероприятия — Культурное представительство при Посольстве Исламской Республики Иран, администрация города Казани, Министерство культуры Республики Татарстан.

В эти дни в Национальном музее РТ пройдет выставка иранского декоративно-прикладного искусства и каллиграфии, а также показ иранской традиционной «чайханы». На выставке декоративно-прикладного искусства, проводимой в Национальном музее Республики Татарстан в частности будут представлены работы современного иранского художника Мухаммада Тарикати. Он занимается живописью 25 лет. Мухаммад Тарикати является автором иллюстраций к более 168 книгам художественного, поэтического и суфийского содержания, например, произведения таких классиков персидской литературы, как Хафиз, Омар Хайям, Джалал-ад-Дин Руни, Фирдоуси, Низами и др. Он также участвовал при оформлении материалов различных научных конференций, посвященных творчеству иранских мыслителей. Ему принадлежат более 1680 табло и тематических постеров. Занимался преподаванием в мастер-классах по традиционной живописи и каллиграфии. Его работы выставлены на многочисленных индивидуальных и коллективных выставках во Франции, Германии, Великобритании, Пакистане, Турции Саудовской Аравии, Канаде, а также в самом Иране.

Кроме того, на выставке будут демонстрироваться работы иранского мастера каллиграфии Мохаммада Реза Йаздани. Он является экспертом по вопросам искусства Министерства культуры и исламской ориентации ИРИ, члена Высшего совета каллиграфов Ирана. Его работы, отражающие древние традиции иранской каллиграфии с учетом новых веяний в этом виде искусства, неоднократно экспонировались на выставках в самом Иране, а также в Пакистане, Италии, Боснии и Герцеговине, Судане, Бангладеше, Сирии и других странах мира.

Традиционную иранскую чайхану на выставке представляет известный специалист в этой области Моллахосейни, имеющий большой опыт проведения подобных мероприятий в зарубежных странах.

Кроме того, в рамках проводимого в Казани Международного фестиваля мусульманского кино осуществляется показ нескольких фильмов всемирно известных иранских кинорежиссеров.

Дни иранской культуры посвящены 1000-летию Казани, которую связывают с Ираном многовековые общие культурные традиции.

Эльвира Валиева, Intertat.ru


Другие новости раздела


19 марта 2025 г.
Поиск
 

Например «»

Сервисы

 


Обратная связь
Разделы