В Казани открылся Музей почты
![В Казани открылся Музей почты](/www/reviews/press/2005/mail.jpg)
Сегодня в Казани открылся Музей почты. Музей создан на базе реально действующего отделения почтовой связи № 15. Здесь любой желающий может увидеть развитие почты с самых незапамятных времен и воспользоваться последними ее новинками.
На площади в 64 квадратных метра представлены как раритеты — настоящая шинель связистов 50-х годов 20 века, кожаные баулы для перевозки почты, столетний железный сундук-сейф, хомут с бубенцами конца 19 века, «солдатские треугольники» времен Второй мировой войны, почтовые весы 1940 года, так и «новоделы» (то есть вещи, выполненные по историческим эскизам современными мастерами) — бронзовая чернильница, гусиное перо, фельдъегерский сюртук с «золотыми» пуговицами, почтальонский мундир — с «серебряными».
Экспонаты для музея собирались по всей территории республики — «Татарстан почтасы» в феврале текущего года была объявлена акция «Попади в историю» — по сбору вещей, имеющих отношение к почте.
Представлена в музее и довольно большая коллекция марок, конвертов, открыток, посвященных и самой Казани, и истории почтовой службы.
Путем невероятных и кропотливых изысканий, сбора буквально по крупицам исторических фактов и изображений был собран огромный фактический материал, познакомиться с которым можно тут же, в музее, посредством информационного киоска с сенсорным экраном.
Эльвира Валиева, Intertat.ru