События города, новости Казани, обзор интернет-прессы

В Казани будет установлен памятник Герою Советского Союза Михаилу Симонову

05 мая 2005
В Казани будет установлен памятник Герою Советского Союза Михаилу Симонову

7 мая на кладбище «Сухая река» состоится торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Михаила Симонову.

Свой первый боевой вылет капитан Михаил Симонов совершил 23 июня 1941 года. Затем участвовал в битве за Москву, в обороне Ленинграда, Сталинградской эпопее, сражениях на Курской дуге. В декабре 1942 года он был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

На счету у Михаила Васильевича 278 боевых вылетов, общий налет 6757 часов, в том числе на реактивных самолетах 1132 часа, в сложных условиях 2225 часов и ночью 1198 часов. Семь лично сбитых истребителей, а кроме них довоенные полеты по дальневосточным просторам, послевоенные экспедиции в район Северного полюса. Ему довелось летать на 24-х самолетах.

После окончания войны Михаил Симонов продолжил летную службу на Крайнем Севере. В 1949 году он первым в мире посадил тяжелый бомбардировщик на Северном полюсе, доставив туда членов арктической экспедиции.

Более полувека жизнь этого человека была связана с Татарстаном. В 1950 году полковник Михаил Симонов становится летчиком-испытателем на Казанском авиазаводе (ныне КАПО им. Горбунова). В течение 12 лет все модели самолетов этого предприятия испытывались им.

После выхода в отставку Михаил Симонов многие годы посвятил общественной работе, военно-патриотическому воспитанию молодежи.

За мужество и героизм Михаил Симонов был награжден тремя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями.

Похоронен Михаил Симонов в Казани 26 апреля 2004 года на кладбище «Сухая река».

Эльвира Валиева, Intertat.ru


Другие новости раздела


7 июня 2023 г.
Поиск
 

Например «»

Сервисы

 


Обратная связь
Разделы